运送一批货物,若甲乙两车同时运,需要8小时.若由甲车单独运则需要24小时.现在,由甲车单独运送若干个小时后,再由乙车单独

运送一批货物,若甲乙两车同时运,需要8小时.若由甲车单独运则需要24小时.现在,由甲车单独运送若干个小时后,再由乙车单独运送剩下的货物,这样,前前后后共用了18个小时.问:甲、乙两车各送了几个小时?
cara773 1年前 已收到1个回答 举报

PrettyEcho 幼苗


先计算乙车单独完成时间:设:乙单独完成时间为X小时.
8/24+8/X=1 两边同乘以24、X得:8X+192=24X
16X=192 X=12(小时) 乙单独完成12小时;
再计算各自运了多少小时:设:甲车运了X小时,乙车运了(18-X)小时.
X/24+(18-X)/12=1 两边同乘以24得:X+36-2X=24
2X-X=36-24 X=12 小时(甲) 18-12=6小时(乙)
验算:12/24+6/12=1/2+1/2=1.答:甲运了12小时,乙运了6小时.
注:像这类的数学题都把这一批货物当成整数1来计算.


2