甲、乙两车运一堆货物.若单独运,则甲车运的次数比乙车少5次;如果两车合运,那么各运6次就能运完.问:

甲、乙两车运一堆货物.若单独运,则甲车运的次数比乙车少5次;如果两车合运,那么各运6次就能运完.问:
甲车单独运完要几次?
不要用二元一次方程!
zhangdi480 1年前 已收到1个回答 举报

怪怪莓 幼苗


解设甲单独需要x次,那么乙单独需要x+5次
1/x+1/(x+5)=1/6
6(x+5+x)=x(x+5)
12x+30=x²+5x
x²-7x-30=0
(x-10)(x+3)=0
x1=10
x2= -3 不符合题意舍去
答甲单独需要10次


10