一元方程解法甲、乙两车运一堆货物.若单独运,则甲车运的次数比乙车少5次;如果两车合运,那么各运6次就能运完,甲车单独运完

一元方程解法
甲、乙两车运一堆货物.若单独运,则甲车运的次数比乙车少5次;如果两车合运,那么各运6次就能运完,甲车单独运完这堆货物需要多少次?
A.9
B.10
C.13
D.15
解析1:设甲车单独运完这堆货物需要x次,乙车需要x+5次,单独运甲车每次完成这堆货物的1/x,乙车每次完成这堆货物的1/(x+5),两车合作每次运1/6,则1/x+1/(x+5)=1/6,解得x=10.故正确答案为B
求计算方程详解,感激不尽
tdzg 1年前 已收到1个回答 举报

smsgs 幼苗


6/X+6/X+5=1 6(X+5)+6X/X(X+5)=1 6X+30+6X=X平方+5X X平方-7X-30=0 (X-10)(X+3)=0 X=10或X=-3(舍) 解得X=10


7