关于X的不等式|2X+1/X|>2a属于R恒成立,求实数a的取值范围.

abchwz2004 1年前 已收到2个回答 举报

yihangci 幼苗


首先 X不等于0 这是肯定的
当x>0时 2x+1/x≥2√2(平均值不等式)当且仅当2x=1/x(即x=√2/2)时取到等号 所以2a必然小于2√2 即a


2

当子弹穿过苹果 幼苗


2x,1/x同号
x>0,2x+1/x>=跟8;
x<0,2x+1/x<=-根8。
|2X+1/X|>=根8,
|2X+1/X|>2a
2aa


0