若三角形ABC的三边长分别为9,40,41,则这个三角形的面积是

其实我不在意 1年前 已收到1个回答 举报

sanyatrip 春芽


9^2+40^2=1681=41^2 ∴此三角形为直角三角形
∴面积=9×40÷2=180


7