以知,三角形ABC的三边为a=9,b=40,c=41,求三角形的面积

zhenze 1年前 已收到2个回答 举报

豆豆__hu 幼苗


法1,带入即可s=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] p=(a+b+c)/2这是著名的海伦公式
法2.a^2+b^2=c^2直角三角形
s=1/2*9*40=180


5

凤山二里 幼苗


用公式S=根号(p(p-a)(p-b)(p-c))其中p=(a+B+C)/2


1