某三角形地的三边长分别为9米,41米,40米,则这块地的面积

sbiawgah 1年前 已收到4个回答 举报

mthread 春芽


因为9^2+40^2=41^2
所以是一个直角三角形
面积为9*40/2=180


4

依然727 幼苗


9*40/2=180


2

feigelail 幼苗


直角三角形,9*40/2=180


1

不破东京终不还 幼苗


p=1/2*(9+41+40)=45,
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]=√[45*(45-9)*(45-41)*(45-40)]=5*3*6*2=180
(运用的是海伦公式)


0