若△ABC的三边长分别是9,41,40,试判断△ABC是否是直角三角形.这是初二上的)火速呀,

若△ABC的三边长分别是9,41,40,试判断△ABC是否是直角三角形.这是初二上的)火速呀,
还有一题,长方形的长为4cm,对角线为5cm,则长方形的宽为 cm。
逍遥媚媚 1年前 已收到2个回答 举报

柏栩栩是我ff 幼苗


因为 41^2 - 40^2 = 81 = 9^2
所以 △ABC是直角三角形.
2)
在直角三角形中,由勾股定理得:
(宽)b^2 = 5^2 - 4^2 = 9 = 3^2
所以宽为3cm.


2

南京翠岛花城 幼苗


利用勾股定理判断:9的平方+40的平方=81+1600=1681=41的平方,所以是直角三角形。


0