已知a,b,c是三角形ABC的三边长,a平方+b平方+c平方-ab-bc-ac=0.试判断三角形ABC的形状.

已知a,b,c是三角形ABC的三边长,a平方+b平方+c平方-ab-bc-ac=0.试判断三角形ABC的形状.
提示:因式分解的运用完全平方公式分解法.
煮红的crab 1年前 已收到4个回答 举报

A1ROCK 春芽


a²+b²+c²-ab-bc-ab=0
(2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac)÷2=0
(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(a²-2ac+c²)=0
(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0
∴a-b=0,b-c=0,a-c=0
∴a=b,b=c,c=a
a=b=c
∴该三角形是一个等边三角形.


10

wxwrain 幼苗


等式两边乘以2得:
(a-b)平方+(a-c)平方+(b-c)平方=0
然后
a=b a=c b=c
等边三角形


2

渔乐渔具 幼苗


2a平方+2b平方+2c平方-2ab-2bc-2ac=0
(a-b)平方+(a-c)平方+(b-c)平方=0
所以a=b,a=c,b=c
及a=b=c
所以是等腰三角形


2

笑在风里 幼苗


∵a²+b²+c²-ab-bc-ca=0
∴2 (a²+b²+c²-ab-bc-ca)=0
去点括号,可以得到:
a²+b²-2ab+b²+c²-2bc+a²+c²-2ac=0,
即:(a-b)²+(b-c)²+(c-a)&su...


0