已知a,b,c是三角形ABC的三边长,请确定a平方-b平方+2bc-c平方的值

sljlm 1年前 已收到1个回答 举报

xin08 幼苗


a平方-b平方+2bc-c平方 =a^2-(b-c)^2 =(a+b-c)(a-b+c) >0


7