已知a,b,c為三角形ABC的三邊,且滿足a平方加b平方加c平方加338等于10a加24b等于26c.求三角形ABC的形

已知a,b,c為三角形ABC的三邊,且滿足a平方加b平方加c平方加338等于10a加24b等于26c.求三角形ABC的形狀.如
xtyxg 1年前 已收到1个回答 举报

蹬秋千 春芽


由题意可得:a^2+b^2+c^2=338+10a+24b+26c 可化间为:a^2-10a+25+b^2-24b+144+c^2-26c+169 (a-5)^2+(b-12)^2+(c-13)^2=0


1