已知a,b,c是三角形ABC的三边长,且满足a平方加b平方加c平方等于10a+24b+26c,判断三角形ABC的形状.

已知a,b,c是三角形ABC的三边长,且满足a平方加b平方加c平方等于10a+24b+26c,判断三角形ABC的形状.
满足a平方加b平方加c平方加338等于10a+24b+26c
向前走的人 1年前 已收到2个回答 举报

dadazai 幼苗


题目有误应为:若三角形ABC的三边长a,b,c满足a平方+b平方+c平方+338=10a+24b+26c,判断三角形ABC形状
原等式可化为:
a^2-10a+25+b^2-24b+144+c^2-26c+169=0
既(a-5)^2+(b-12)^2+(c-13)^2=0
因为三个数都是大于等于0的
故只有a-5=0 b-12=0 c-13=0
a=5 b=12 c=13
a^2+b^2=c^2
则为直角三角形


9

田义 幼苗


因为a^2c^2-b^2c^2=a^4-b^4 1
所以c^2(a^2-b^2)=(a^2+b^2)(a^2-b^2) 2
所以c^2=a^2+b^2 3
所以三角形ABC为直角三角形
问:(1)上述解题过程,从哪一步开始出现错误?请写出该步的代号——
(2)错误的原因是——
...


2