△ABC的三边长分别是abc,若a的平方加2bc等于b的平方加2ac等于c的平方加2ab等于27.试判定△ABC是什么形

△ABC的三边长分别是abc,若a的平方加2bc等于b的平方加2ac等于c的平方加2ab等于27.试判定△ABC是什么形状
陈家用 1年前 已收到4个回答 举报

jijyjuu 幼苗


若a²+2bc=b²+2ac=c²+2ab=27
则a²-b²+2bc-2ac=0
(a-b)(a+b+2c)=0 a=b
b²-c²+2ac-2ab=0
(b-c)(b+c+2a)=0 b=c
所以a=b=c=3
故 △ABC是边长为3的等边三角形


2

bdzjxuan 幼苗


△ABC是边长为3的等边三角形


2

gylj7058 幼苗


等腰三角行。


2

狼王001 幼苗


等边三角形


0