甲、乙两车运一堆货物.如果两车合运,那么12次就能运完.若单独运,则甲车的次数比乙车多10次.甲车单独运完要多少次?

tangting 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyang0930 幼苗


设乙车需要x次,则甲需要x+10次
1/x+1/(x+10)=1/12
则x=20或x=-6(非解)
所以甲单独运需要20+10=30次


7

baott151 幼苗


甲车一次要比乙车多运1/10,两车一次运1/12,所以
(1/10-1/12)÷2=30次


2

馆娃宫 幼苗


虽然不知道货物具体的总量,但是我们可以将其理解为一个整体,即“单位一”,在计算时即可以数字1来代表这个整体。
由题意,可以设乙车单独运完需要x次,则甲车需要x+10次
那么,乙车每次运货量为1/x,甲车每次运货量为1/(x+10)
由题意可以列出方程[1/x+1/(x+10)]*12=1
解得x=20或x=-6(舍)
所以甲单独运需要20+10=3...


1

liuguofeng888 幼苗


虽然不知道货物具体的总量,但是我们可以将其理解为一个整体,即“单位一”,在计算时即可以数字1来代表这个整体。
由题意,可以设乙车单独运完需要x次,则甲车需要x+10次
那么,乙车每次运货量为1/x,甲车每次运货量为1/(x+10)
由题意可以列出方程[1/x+1/(x+10)]*12=1
解得x=20或x=-6(舍)
所以甲单独运需要20+10=30次...


0