1.甲、乙、丙三种货物共167吨,甲种货物比乙种货物的2倍少5吨,丙种货物比甲种货物的1/5多3吨,求甲、乙、丙三种货物

1.甲、乙、丙三种货物共167吨,甲种货物比乙种货物的2倍少5吨,丙种货物比甲种货物的1/5多3吨,求甲、乙、丙三种货物各有多少吨?
2.长城书店一天内销售两种书籍,甲种书籍共卖得1560元,为了发展农业科技,乙种书籍送货下乡共卖得1350元.若按甲、乙两种书籍的成本分别计算,甲种书籍盈利25%,乙种书籍亏本10%,试问该书店这一天共盈利(或亏本)多少元?
( 要有要有要有过程的!)
pc_unis 1年前 已收到2个回答 举报

furui12 幼苗


1.
设 甲物有x吨 乙种货物(x+5)/2 丙种货物1/5X+3
x+(x+5)/2+1/5x+3=167
x=95
甲物有x=95吨 乙种货物(x+5)/2 =50 丙种货物1/5X+3=22
2.
甲种书籍共卖得1560元 甲种书籍盈利25% 设原价x (1+0.25)x=1560
x= 1248 盈利1560-1248=312
乙种书籍送货下乡共卖得1350元 乙种书籍亏本10% 设原价x (1-0.1)x=1350
x=1500 亏本1500-1350=150
该书店这一天共盈利312-150=162


5

言吾 幼苗


设甲种货物x吨
则乙种货物(x+5)/2
丙种货物0.5x+3
x+(x+5)/2+0.5x+3=167
2x=161.5
x=80.75甲
(x+5)/2=42.875乙种
0.5x+3=43.375丙种
----------
甲的成本是X
X[1+25%]=1560
X=1248
设乙的成本...


2