甲乙丙三仲货物共167吨,甲比乙的2倍多5吨,丙比甲的5分之一多3吨,求甲乙丙各多少吨,用一元一次方程解设

tuanyuantuanyuan 1年前 已收到3个回答 举报

萤光闪闪 幼苗


设乙的重量为x吨,则方程如下:

1年前 追问

4

举报 萤光闪闪

(2x+5)+x+[1/5*(2x+5)+3]=167

举报 萤光闪闪

算出x就好了

勇敢的心66 幼苗


设乙有x吨,则甲有2x+5,丙有(2x+5)/5+3
依题意有
x+2x+5+(2x+5)/5+3=167
3x+2x/5=158
17x=790
乙有x=790/17吨
甲有
2x+5=1580/17+5
丙有
(2x+5)/5+3
=316/17+4吨


2

syringa2 幼苗



1