初一方程应用题 好的话追加1、甲、乙、丙三种货物共167吨,甲种货物比乙种货物的2倍少5吨,丙种货物比甲种货物的1/2多

初一方程应用题 好的话追加
1、甲、乙、丙三种货物共167吨,甲种货物比乙种货物的2倍少5吨,丙种货物比甲种货物的1/2多3吨,求甲、乙、丙三种货物各多少吨?
一剑飘心 1年前 已收到4个回答 举报

woodwxy 幼苗


设甲种货物x吨
则乙种货物(x+5)/2
丙种货物0.5x+3
x+(x+5)/2+0.5x+3=167
2x=161.5
x=80.75甲
(x+5)/2=42.875乙种
0.5x+3=43.375丙种


7

X_C_Peng 幼苗


设乙货X吨,则甲货为2X-5吨,丙货为(2X-5)/2+3
2X-5+X+(2X-5)/2+3=167
X=42.875
甲货80.75吨,乙货42.875吨,丙货43.375吨。


2

johnson5272 幼苗


设甲X 乙是2X-5 丙是X/2+3 列出方程 OK


1

hpsz8066 果实


设乙种货物有X吨,那么甲种货物就有(2X-5)吨,丙种货物就有[(2X-5)/2+3]吨
2X-5+X+(2X-5)/2+3=167
X=42.875
因此,甲有:42.875*2-5=80.75吨
丙有:80.75/2+5=43.375吨


0