关于三角形度数的初一应用题,急……!快,好的追加100分

关于三角形度数的初一应用题,急……!快,好的追加100分
1.在△ABC中,已知∠A-∠B=30°,∠B=∠C+15°,求△ABC各个内角的度数.
2.在四边形ABCD中,∠D=60°,∠B比∠A大20°,∠C是∠A的2倍,求∠A,∠B,∠C的大小.
一字记之曰 1年前 已收到6个回答 举报

wowowangweiabc 幼苗


1.∠A=∠B+30°,
∠C=∠B-15°,
∠A+∠B+∠C=(∠B+30°)+∠B+(∠B-15°)
=3∠B+15
=180
则∠B=55°,∠A=85°,∠C=40°
2.∠B=∠A+20°,
∠C=2∠A;
∠A+∠B+∠C+∠D=∠A+(∠A+20°)+2∠A+60+4∠A+80=360
则∠A=70°,∠B=90°,∠C=140°


8

wfswfs 幼苗


1。因∠A-∠B=30°,所以∠A=∠B+30°,
又因∠B=∠C+15°,所以∠C=∠B-15°,
由∠A+∠B+∠C=180°
得:(∠B+30°)+∠B+(∠B-15°)=180°
求得:∠B=55°
∠A=∠B+30°=85°
∠C=∠B-15°=40°
同法求第2题。


2

xufangchao 幼苗


1. ∠A+∠B+∠C=180°(三角形内角和180°) 因为 A-B=30° 所以 A=B+30° 因为B=C+15°
所以 A=C+45°
所以 C+45°+C+15°+C=180° 所以 C=40° B=40+15=55° A=40+45°=85°
2. A+B+C+D=360°(四边形内角和360°) B=A+20° C=2A ...


1

bftian 幼苗


1 ∠A=∠B+30,∠C=∠B-15,∠A+∠B+∠C=180
代入求出各角度数
2 ∠D=60,∠B=∠A+20,∠C=2∠A,∠A+∠B+∠C+∠D=360
代入即可求出各角度数


0

全民选xx 幼苗


第一题A=B+30,
B=C+15,
所以,A=C+45,
所以,C+45+C+15+C=180,
所以,C=40
下面你自己算啦。


0

mh41020221 幼苗


∠A-∠B=30° 1式
∠B-∠C=15° 2式
∠A+∠B+∠C=180° 3式
1式+2式得到:∠A-∠C=45° 4式
3式+1式得到:2∠A+∠C=210° 5式
4式+5式得到:3∠A=255°
解得:∠A=85° 所以∠B=55° ∠C=40°
2
∠B=∠A+20°
∠C=2*...


0