初一的一元二次方程,好的追加100

初一的一元二次方程,好的追加100
1.方程组:x+y=36,2*25x=40y
2.方程组:x/3+y/4=54/60,x/5+y/4=42/60
happy_ywj 1年前 已收到3个回答 举报

尚上居 花朵


1.X+Y=36 (1)
40Y=2*25X (2)
化简(2) 得到4Y=5X
由(1)得 4X+4Y=144 把(2)代入(1)得
9X=144
得X=16 Y=20
2.x=1.5,y=1.6


4

miliandmili 幼苗


x+y=36,
2*25x=40y
x=36-y,代入2*25x=40y
25(36-y)=20y
900-25y=20y
45y=900
y=20
x=16
2.方程组:
x/3+y/4=54/60,......1
x/5+y/4=42/60.......2
1式-2式
2X/15=1/5
X=1.5
Y=1.6


1

woodling 幼苗


2*25x=40y 中的*是什么意思


1