初一的二元一次方程,好的追加100.

初一的二元一次方程,好的追加100.
(以下都为方程组)1.2x+3y=-1,4x-y=5
2.y+1/4=x+2/3,2x-3y=1
3.5x-3y=1,2x-3y=7
4.1-0.3(y-2)=x+1/5,y-1/4=4x+9/20-1
li-hp 1年前 已收到4个回答 举报

qq6924312 幼苗


1.2x+3y=-1.a
4x-y=5 .b
a式*2-b式
7y=-7
y=-1
x=1
2.(y+1)/4=(x+2)/3.a
2x-3y=1 .b
a式*12
4x-3y+5=0.c
b式*2-c式
-3y=7
y=-7/3
x=-1
3.5x-3y=1.a,
2x-3y=7 .b
a式-b式
3x=-6
x=-2
y=-11/3
4.1-0.3(y-2)=(x+1)/5,.a
(y-1)/4=(4x+9)/20-1.b
将a式化简为
2x+3y-14=0.c
将a式化简为
4x-5y-6=0.d
c式*2-d式
y=2
x=4


8

江南大鸭梨 幼苗


第一个:x=1 y=-1
第二个:x=-9/4 y=-11/6
第三个:x=-2 y=-11/3
第四个:x=149/220 y=53/22


2

两手苍苍十指黑 幼苗


x=1 y=-1
x=-9/4 y=-11
x=-2 y=-11/3
x=149/220 y=53/22


2

filer 幼苗


(1).2x+3y=-1,①
4x-y=5 ②
①*2-② 解得x=1,y=-1
(2)y+1/4=x+2/3,①
2x-3y=1 ②
①*2+② 解得x=-9/4,y=-11/6
(3)5x-3y=1,①
2x-3y=7 ②
①-② 解得x=-2,y=-11/3
(4)1-0.3(y-2)...


2