初一的二元一次方程.好的追加100

初一的二元一次方程.好的追加100
1.若x=2,y=1是二元一次方程组ax+by=3,3ax-3by=7的解,则a-b等于?
2.当x=1/2时,关于字母x和y的二元一次方程组ax+2y=5,2x-by=5,的解互为相反数,则a=______,b=_______(如上.)
好的追加100或150
tmb2008 1年前 已收到1个回答 举报

wang118 种子


∵x=2,y=1是方程组ax+by=3,3ax-3by=7的解,
把x、y的值代入方程组得:
2a+b=3且6a-3b=7,解得:a=4/3,b=1/3,
∴a-b=(4/3)-(1/3)=1.
2、∵方程组的解互为相反数,x=1/2,
∴y=-1/2.把x、y的值代入方程组得:
(a/2)-1=5且1+(b/2)=5,解得:
a=12,b=8.
这是一种类型的题目,解法一样的.


5