甲、乙、丙三种货物共167吨,甲种货物是乙种的2倍少5吨,丙种货物是甲种的2多3吨,求甲、乙、丙三种货物各多少吨?

85879214 1年前 已收到1个回答 举报

西伯利亚熊 花朵


题目给的数据是不是有误?甲、乙、丙三种货物一共应该是177吨吧?否则无法得出整数.
现在按甲、乙、丙三种货物共177吨计算——设:乙货物为M,则甲货物为2M-5,丙货物为2(2M-5)+3,根据题意得方程:2M-5+M+2(2M-5)+3=177,解方程,得:M=27,即乙货物为27吨,甲货物=2M-5=2x27-5=49吨,丙货物=2(2M-5)+3=101吨.
所以,甲、乙、丙三种货物分别为:49吨、27吨、101吨.


1