甲,乙,丙三种货物共值608万元,甲,乙,丙三种货物的重量比是2:4:3,单位重量的价格比是6:5:2,这三种货物各值多

甲,乙,丙三种货物共值608万元,甲,乙,丙三种货物的重量比是2:4:3,单位重量的价格比是6:5:2,这三种货物各值多少万元?
audreymm 1年前 已收到1个回答 举报

杉浦 幼苗


解题思路:先依据“单价×数量=总价”求出它们的价值比,总价已知,先求出每份数,进而利用按比例分配的方法即可得解.

价值比为(2×6):(4×5):(3×2)=12:20:6
608÷(12+20+6)
=608÷38
=16(万元)
16×12=192(万元)
16×20=320(万元)
16×6=96(万元)
答:甲乙丙这三批货物价值分别是192万元,320万元,96万元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:先计算出三批货物的价值比,再据按比例分配的方法求解.


7