有甲乙丙三种货物,丙货物重量是甲的十六分之三,乙货物有14吨,又知丙货物是甲乙货物重量差的三分之一,丙货物有多少吨?

vindda80 1年前 已收到4个回答 举报

胭脂香味478129 幼苗


设甲为X吨
乙14吨
丙3X/16吨
然后根据题意思列出方程
(X-14)/3=3X/16
16(X-14)=9X
16(X-14)=9X
7X=16×14
X=32
丙的重量=3X/16=3×32/16=6吨


5

秋天开的花 幼苗


(3/16)÷(1/3)=9/16 甲乙的差占甲的9/16
1-9/16=7/16 乙占甲的7/16
14÷(7/16)=32(吨)甲32吨
32*(3/16)=6(吨)丙6吨


2

武者 春芽


设甲为X吨
乙14吨
丙3X/16吨
然后根据题意思列出方程
(X-14)/3=3X/16
16(X-14)=9X
16(X-14)=9X
7X=16×14
X=32
丙的重量=3X/16=3×32/16=6吨
多好算,我不会,只好采用一楼的,我对不起你啊。


2

逍遥秋风 幼苗


6


1