甲乙丙三种物质的转化关系甲---H2SO4---乙---NH3.H2O---丙----加热---甲1)若乙溶液中加入KS

甲乙丙三种物质的转化关系
甲---H2SO4---乙---NH3.H2O---丙----加热---甲
1)若乙溶液中加入KSCN溶液,有血红色出现,则甲物质是:
甲转化为乙的离子方程式是:
2)若甲不是溶于水的白色粉末状物质,既能溶于盐酸又能溶于氢氧化钠溶液,则乙是:
乙转化为丙的离子方程式:
May_lms 1年前 已收到2个回答 举报

pcsj158 幼苗


1)因为乙溶液中加入KSCN溶液,有血红色出现,则
甲中含3价铁离子
所以既溶于H2SO4又含3价铁离子的物质有Fe2O3和Fe(NO3)2
又因为甲---H2SO4---乙---NH3.H2O---丙----加热---甲
所以甲是Fe2O3
甲转化为乙的离子方程式是
Fe2O3+6H(+)=2Fe(3+) +3H2O
2)从乙---NH3.H2O---丙----加热---甲中可以看出丙是碱
又因为若甲不是溶于水的白色粉末状物质,既能溶于盐酸又能溶于氢氧化钠溶液
所以甲中必定含有Al(3+)离子
所以乙转化为丙的离子方程式
Al(3+)+3NH3.H2O=Al(OH)3+3NH4(+)
既甲是氧化铝,乙是硫酸铝,丙是氢氧化铝


4

liouxm_99 幼苗


1)甲是Fe2O3 Fe2O3+6H+=2Fe3+ +3H2O (甲是三氧化二铁,乙是硫酸铁,丙是氢氧化铁)
2)乙是Al2(SO4)3 Al3+ +3NH3.H2O=Al(OH)3 + 3NH4+ (甲是氧化铝,乙是硫酸铝,丙是氢氧化铝)


2