如何计算货物重量?一个长20米.宽10米.高5米的货物.怎样计算它的重量/谢谢!

vfwx0_e1yc725a 1年前 已收到1个回答 举报

夜读尼采 幼苗


物体重量=物体体积*密度
货物是规则的体积很容易求出,现在重点是密度,不同的物体密度不一样,例如水的密度为1000(公斤/立方米),人的密度与水差不多,铁的密度大概为水的7.9倍等等,现在假设物体的密度M则:
物体重量=20*10*5*M=1000*M


2