在一个长40cm,宽30cm,高20cm的长方体容器内,有10cm 的深的水,把一个长20厘米,宽10厘米高30厘米的长

在一个长40cm,宽30cm,高20cm的长方体容器内,有10cm 的深的水,把一个长20厘米,宽10厘米高30厘米的长方体铁块竖直放入容器,底面完全接触,问水深高了多少
nyy789 1年前 已收到6个回答 举报

燕赵飞鹰 幼苗


铁块放入前的体积:0.4*0.3*0.1=0.012(立方米)
铁块的体积:0.2*0.1*0.3=0.006(立方米)
铁块放入后的体积:0.012+0.006=0.018(立方米)
水深:0.018/(0.4*0.3)=0.15(米)
水位升高了:0.15-0.1=0.05(米)=5厘米


8

华藝赵海 幼苗


长方体容器的底面积是
40×30=1200(平方厘米)
水有
1200×10=12000(立方厘米)
长方体铁块的底面积是
20×10=200(平方厘米)
将正方体铁块放入长方体容器后,容器的底面积变成了
1200-200=1000(平方厘米)
水面高
12000÷1000=12(厘米)
水面上升了
12-10...


2

qweasd241561 幼苗


水升高:排开水的体积÷(容器底面积-长方体底面积)
=20×10×10÷(40×30-20×10)=20÷10=2厘米。


2

oujianhuakai 幼苗


长方体铁块放入容器后,容器的底面积由1200平方cm变成1000平方cm
高了2cm


1

欧亚大陆1 幼苗


先算出水的体积:30×40×10=12000,再算长方体放入水中所站体积20×10×10=2000。多出水12000-2000=10000。这些水在上面,底面积为40*30-20*10=100。高度增加10000/100=100。你的题应该有问题,大概算法是这样的。


1

tonydong2007 幼苗


设高了X,则20*10*(10+x)=40*30*x,1000x=2000,x=2


0