三批货物共值152万元.第一、二、三批货物的重量比为2:4:3,单位重量的价格比为6:5:2.第一批货物值(  )万元.

三批货物共值152万元.第一、二、三批货物的重量比为2:4:3,单位重量的价格比为6:5:2.第一批货物值(  )万元.
A. 46
B. 48
C. 50
D. 52
松隐 1年前 已收到2个回答 举报

沉默的撒旦 春芽


解题思路:由题意可知:三批货物的总价格比为(2×6):(4×5):(3×2)=12:20:6,于是可得总份数为12+20+6=38份,利用按比例分配的方法求出1份是多少,再乘第一批货物的份数,即可得解.

三批货物的总价格比为(2×6):(4×5):(3×2)=12:20:6,
152×[12/12+20+6]=48(万元),
答:第一批货物值48万元.
故选:B.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 由题意得出三批货物的总价格比,是解答本题的关键.


3

alc411 幼苗


180
我的老师说的
因为我没有认真听
过程不知
反正老师讲的是填空题
不听也没事


1