如果甲车货物减去2/5后的货物重量与乙车减去3/7后的货物重量相等,那么甲、乙两车原来货物的重量比是多少

grbt2000 1年前 已收到3个回答 举报

极光-6 幼苗


甲车货物减去2/5后的货物重量与乙车减去3/7后的货物重量相等,那么甲车货物的3/5 =乙车的4/7
得出:甲车货物×3/5 =乙车货物×4/7
甲车货物 :乙车货物 = 4/7 :3/5
原来甲车货物的重量 :原来乙车货物的重量 = 20 :21


2

lanri929 幼苗


设甲车X,乙Y,
则有3x/5=4y/7
x/y=20/21


0

贝锦 幼苗


设甲原来货物的重量为X,设乙原来货物的重量为Y,则:
X-2/5X=Y-3/7Y
得X/Y=20/21


0