一辆客车和一辆火车同时从甲\乙两站相对开出,经过6小时相遇.相遇后甲车继续行驶,3小时到达B地.已知乙车每小时行24千米

一辆客车和一辆火车同时从甲乙两站相对开出,经过6小时相遇.相遇后甲车继续行驶,3小时到达B地.已知乙车每小时行24千米,那么AB两地相距多少千米?
wangjian26 1年前 已收到6个回答 举报

man_1268 幼苗


客车走完全程的时间:6+3=9(小时) 6为从甲地到相遇点所用的时间、3为从相遇点到乙地的时间
客车的速度:1/9=1/9(九分之一) 算式解析:全程除以时间
得知客车的速度后,可求出客车从出发点(甲地)到相遇点的距离:1/9*6=2/3
火车每小时走24km:24*6=144(km)(火车从出发点(乙地)到相遇点所走的距离)
客车与火车从各自的出发点到相遇点共走了一个全程:1-2/3=1/3(分数表示的火车所走的距离)
144/ 1/3=432(km) 量率相对


1

YohAsakura 幼苗


楼上的都是对的


2

钟凯的弟媳妇 幼苗


乙车行驶了6*24=144Km
甲车继续行驶的路程正好是乙车行驶的路程即144Km
所以甲车速度144/3=48
所以甲乙两地相距(48+24)*6=432Km


1

我是地瓜123 幼苗


432千米
设AB相距X千米,则甲九小时到B地,V甲为X/9,V乙为24,甲乙6小时相遇,则有方程X/(24+X/9)=6 得X=432千米


1

紫壁樵歌 精英


乙车6小时行的,甲车行了3小时,则甲车速度是乙车速度的2倍
甲车每小时行
24×2=48千米
AB两地相距
(48+24)×6=432千米


1

长翅膀的小绵羊 幼苗


乙想遇前开的6个小时的路程,甲3个小时就完成了,说明甲的速度是乙的2倍,为24*2=48;甲一共花了(6+3)=9个小时开完全程,则距离为48*9=432


0