运送一批货物,如甲、乙两车同时运需8小时完成,用甲车独运需14小时完成,现由甲车先运若干小时后,再由乙车运剩下的货物,这

运送一批货物,如甲、乙两车同时运需8小时完成,用甲车独运需14小时完成,现由甲车先运若干小时后,再由乙车运剩下的货物,这样共用了18小时全部运完,求甲、乙两车各运了多少小时?
gk201314 1年前 已收到1个回答 举报

秋天的柚子 幼苗


解题思路:甲、乙两车同时运需8小时完成,则两车的效率和为[1/8],甲车独运需14小时完成,则甲的工作效率为[1/14],所以乙车的工作效率为[1/8]-[1/14]=[3/56],设甲车运了x小时,则乙车运了18-x小时,由此可得:[1/14]x+[3/56](18-x)=1.解此方程即得甲运了多少小时,进而求出乙运了多少小时.

设甲车运了x小时,则乙车运了18-x小时,可得方程:
[1/14]x+([1/8]-[1/14])×(18-x)=1
[1/14]x+[3/56]×(18-x)=1,
[1/14]x+[27/28]-[3/56]x=1,
[1/56]x=[1/28],
x=2;
则乙运了:18-2=16(小时);
答:甲车运了2小时,乙车运了16小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 完成本题要注意先求出乙的工作效率后,再根据工作效率×工作时间=工作量列出方程解答.


4