讲解说得清楚些 运送一批货物 甲独运20小时 乙36吨/小时 现两人同运 运完时 二人吨数比是7:3 求这批货物

讲解说得清楚些 运送一批货物 甲独运20小时 乙36吨/小时 现两人同运 运完时 二人吨数比是7:3 求这批货物
这是一道对我来说很重要的奥数题 快速回答
说到做到
周小花 1年前 已收到2个回答 举报

肯定经得起考验 花朵


二人同时运完,则二人用的时间相同,也就是说每小时甲运的货物与乙运的货之比是7:3
设这批货为X 则甲每小时运货为X/20 吨,
所以:X/20:36=7:3
解得:货为1680吨,甲运为1680*0.7=1176吨,乙为1680*0.3=504吨


5

pdifvajite 幼苗


分析:
两人在相同的时间内,运的数量比是7:3,即甲运了全部货物的7/10,乙运了全部货物的3/10;
甲独运需20小时,即甲每小时运这批货物的1/20;
所以,运这批货物的时间为:
(7/10)/(1/20)=14(小时)
则乙共运了:
36×14=504(吨)
而乙运的504吨占全部货物的3/10,
所以全部货物为:
50...


2