应用题某运输队运送一批货物,第一天运了这批货物的1/5,第二天运了这批货物的1/4多20吨,还剩640吨,这批货物原来多

应用题
某运输队运送一批货物,第一天运了这批货物的1/5,第二天运了这批货物的1/4多20吨,还剩640吨,这批货物原来多少吨?
某校上学期男女生共有500人,本学期有1/8的男生转走了,而女生增加了1/6,但这学期的总人数只有490人,这学期男生有多少人?
解方程
1/4X-1/10(200-X)=22
ermiaokevin 1年前 已收到1个回答 举报

文化童男子 幼苗


1、(640+20)/(1-1/5-1/4)=660/(11/20)=660*20/11=1200吨
2、解设本学期头男生x人
(1-1/8x)+(1+1/6)×(500-x)=490
x=320人
3、1/4X-1/10(200-X)=22
x/4-20+x/10=22
x/4+x/10=42
两边同乘20
5x+2x=840
x=120


10