用 算术法 进1.一个运输队运送一批货物.第一天运了这批货物的1/3,第二天运了75吨,第三天运的比前两天的总和的3/5

用 算术法 进
1.一个运输队运送一批货物.第一天运了这批货物的1/3,第二天运了75吨,第三天运的比前两天的总和的3/5少20吨,还剩下33吨.这批货物有多少吨?
2.把一个分数的分母加上4得4/15,若把它的分母减去19就得6/11.这个分数是多少?
算术法 .最好能写上思路.
牵着蜗牛跑 1年前 已收到1个回答 举报

丰缘 幼苗


1.(75+33-20+75*3/5)/(1-1/3-1/3*3/5)=285
2.4/15=24/90 6/11=24/44 90-44=46 46/(4+19)=2
24/2=12 4/15=12/45 45-4=41
原分数是12/41


9