李师傅计划用三天运送一批货物,第一天运了这批货物的40%,第二天与第三天运送的箱数之比是5:7,且第二天比第三天少30箱

李师傅计划用三天运送一批货物,第一天运了这批货物的40%,第二天与第三天运送的箱数之比是5:7,且第二天比第三天少30箱.这批货有好多箱?
梳子宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

大xx晓 幼苗


这本书共有200箱,解题:设置书共有X箱,5:7的公倍数为Y.公式一:0.4X-30=5Y、 公式二:(1-0.4)X=(5+7)Y 、公式一转变:Y=0.4X-30/5 代入公式二运算出X=200 箱


1