一个输运队运送一批货物.第一天运了这批货物的1/3,第二天运了75吨,第三天运的比前两天的总和的3/5少

一个输运队运送一批货物.第一天运了这批货物的1/3,第二天运了75吨,第三天运的比前两天的总和的3/5少
20吨,还剩下33吨.这批货物有多少吨?
littlebread 1年前 已收到1个回答 举报

挺牛哥 幼苗


[33+75+75*(3/5)-20]/[1-1/3-(1/3)*(3/5)]=(33+75+45-20)/(1-1/3-1/5)=133/(7/15)=285
这批货物有285吨


9