三辆汽车运送一批货物,甲车运这批货物的7分之2,乙车比甲车多运100件,丙车运170件,

三辆汽车运送一批货物,甲车运这批货物的7分之2,乙车比甲车多运100件,丙车运170件,
则这批货物共有几件,设共有x件,则有方程
白魔21 1年前 已收到2个回答 举报

无法无天就是我 幼苗


设:共有X件.(将总量看作1)
(1-2/7-2/7)X=170+100
3/7X=270
X=630
答:这批货物共630件.


3

yoyo885 幼苗


2/7x+100=170
2/7x=170-100
2/7x=70
x=70÷2/7
x=245


1