一辆汽车运送一批货物,第一天运送玩这批货物的八分之一,第二天运送了280吨.已知第一天运送货物和第二天

一辆汽车运送一批货物,第一天运送玩这批货物的八分之一,第二天运送了280吨.已知第一天运送货物和第二天
的比是1:4,这批货物共有多少吨?
小肥鸟飞呀飞 1年前 已收到1个回答 举报

Y鬼老 幼苗


第一天运送货物和第二天的比是1:4,∴第一天运送货物是第二天的(1/4)
∴第一天运送:280×(1/4)=70(吨)
这批货物共有:70÷(1/8)=560(吨)


5