一辆汽车运送一批货物,第一天运送了这批货物的九分之一,第二天运送了180吨.已知第一天运送货物的质量与第

一辆汽车运送一批货物,第一天运送了这批货物的九分之一,第二天运送了180吨.已知第一天运送货物的质量与第
二天运送的货物的比是1:3,这批货物共有多少吨?
wqgqwegqw 1年前 已收到4个回答 举报

vb_1984 幼苗


Me恋小杰,
180÷(1/9×3)=540(吨)


9

神农后彝 幼苗


这批货物共有X吨
X/9=180*1/3
X=540


2

bapedoul 花朵


这批货物共有:180×1/3÷1/9=540(吨)


1

jojonew 果实


180÷(1/9×3)
=180÷1/3
=540吨


0