强力供词运送一批货物,第一天运送了这批货物的25%,第二天运送了剩下货物的45%,剩下66吨没有运送.这批货物共有多少吨

强力供词运送一批货物,第一天运送了这批货物的25%,第二天运送了剩下货物的45%,剩下66吨没有运送.这批货物共有多少吨?
shabi250 1年前 已收到3个回答 举报

新车上路 幼苗


设原来有X吨货物
X*25%+(X-X*25%)*45%+66=X
解方程得
X=112.34吨


6

ewtqwtwqt 幼苗


50


2

西城老疤 幼苗


据题意,剩下66吨为剩下货物的55%,则剩下货物为66/55%=120吨,剩下货物为总货物的75%,总货物为120/75%=160吨。
货物全重160吨。


0