运送一批货物甲队独运需要9天完成,乙队独运需要12天完成.现在由甲队先运6天,剩下的由乙队运完,还要几天完成?

诗会总编 1年前 已收到3个回答 举报

wuhuayong2008 幼苗


解题思路:把这批货物的总量看作单位“1”,先求出甲队6天运送的货物数量,再求出剩余的货物数量,最后根据工作时间=剩余的工作总量÷工作效率解答即可.

(1-[1/9]×6)÷[1/12],
=(1-[2/3])÷[1/12],
=[1/3]÷[1/12],
=4(天);
答:还要4天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据工作总量、工作时间以及工作效率之间的数量关系解决问题的能力.


7

烟花点亮夜空 幼苗


甲一天能运1/9 运了6天 共运了6/9=2/3
所以还剩1-2/3=1/3
乙一天能运1/12
所以乙运完需1/3÷1/12=4天


2

41467nn 幼苗


1-1/9*6=1/3
1/3÷1/12=4
答:要4天。


0