甲有、乙两个仓库存放货物重量的比是4:3,把甲仓库货物的三分之一运到乙仓库,这时乙仓库货物重量比甲仓库多100吨,甲仓库

甲有、乙两个仓库存放货物重量的比是4:3,把甲仓库货物的三分之一运到乙仓库,这时乙仓库货物重量比甲仓库多100吨,甲仓库原有货物为______吨.
水中树与花 1年前 已收到1个回答 举报

gracelove 幼苗


解题思路:先求出原来甲占总数的几分之几,再求出后来甲、乙各占总数的几分之几,求出100对应的分数,用除法列式求出甲、乙总数,进而求出甲仓库原有货物的吨数.

原来甲占总数的 4÷(4+3)=[4/7],
现在甲占总数的 [4/7]×(1-[1/3])=[8/21],
现在乙占总数的 1-[8/21]=[13/21],
总数是:100÷([13/21]-[8/21]),
=100÷[5/21],
=420(吨),
甲原来有:420×[4/7]=240(吨),
答:甲仓库原有货物为240吨,
故答案为:240.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是把比转化为分数,统一单位“1”,找出100对应的分数,用除法列式求出单位“1”,进而得出答案.


10