甲乙两个仓库存放货物重量的比是4:3,把甲仓库货物的三分之一……急!

甲乙两个仓库存放货物重量的比是4:3,把甲仓库货物的三分之一……急!
甲乙两个仓库存放货物重量的比是4:3,把甲仓库货物的三分之一运到乙仓库,这时乙仓库货物重量比甲多100吨,甲仓库原有货物为多少吨?
不要方程
米花饭团ny 1年前 已收到3个回答 举报

cpra123 幼苗


甲仓240顿,已仓180顿!


4

刘旋 幼苗


甲仓库原有货物为x吨
x-x/3=(3x/4+x/3)-100
2x/3=13x/12-100
5x/12=100
x=240
甲仓库原有货物为240吨


2

沟边看海 花朵


题中“甲乙两个仓库存放货物重量的比是4:3”
推出:甲仓库存放货物重量占两个仓库总量的4/7,
乙仓库存放货物重量占两个仓库总量的3/7。
甲仓库原有货物:
100÷[(3/7+4/7×1/3)-(4/7-4/7×1/3)]×4/7
=100÷[(3/7+4/21)-(4/7-4/21)]×4/7
=100÷[13/21-8/21]×4/7
...


2