甲乙丙三种货物如购买甲3件乙7件丙1件花3.15元如购买甲4件乙10件丙1件花4.2元如购得甲乙丙各1件共花多少元

甲乙丙三种货物如购买甲3件乙7件丙1件花3.15元如购买甲4件乙10件丙1件花4.2元如购得甲乙丙各1件共花多少元
把方程解的过程详细列出来,我还没有学2元1次方程那!
清风浮面 1年前 已收到4个回答 举报

ifsn 花朵


设甲乙丙分别单价分别是X,Y,Z元
3X+7Y+Z=3.15, (1)
4X+10Y+Z=4.2, (2)
(2)-(1): X+3Y=4.2-3.15=1.05
代回(1): 3X+7Y+Z=3(X+3Y)-2Y+Z=3*1.05-2Y+Z=3.15
Z-2Y=0, Z=2Y.
X+Y+Z=X+Y+2Y=X+3Y=1.05


3

天越黑越难睡 幼苗


设甲、乙、丙三种货物每件的单价为X,Y,Z
则:3X+7Y+Z=3.15
4X+10Y+Z=4.2
两式相减得到:X+3Y=1.05, 即X=1.05—3Y
对于第一个式子我们可以这样写:X+2X+7Y+Z=3.15,把上式带入得到
X+2(1.05—3Y)+7Y+Z=3.15 整理得:X+Y+Z=1.05
说明:本来这是一个三元方程,两个...


1

frankcony 幼苗


设甲、乙、丙三种货物每件的单价为X,Y,Z
则:3X+7Y+Z=3.15
4X+10Y+Z=4.2
两式相减得到:X+3Y=1.05, 即X=1.05—3Y
对于第一个式子我们可以这样写:X+2X+7Y+Z=3.15,把上式带入得到
X+2(1.05—3Y)+7Y+Z=3.15 整理得:X+Y+Z=1.05

说明:本来这是一个三...


1

刘旋 幼苗


购买甲1件乙3件花钱
=(购买甲4件乙10件丙1件)-(购买甲3件乙7件丙1件)
=4.2-3.15
=1.05
购买甲2件乙6件花钱=2*1.05=2.1
购买甲乙丙各1件花钱
=(购买甲3件乙7件丙1件)-(购买甲2件乙6件花钱)
=3.15-2.1
=1.05元


0