甲、乙、丙三种货物,如果购买甲种3件,乙种7件,丙种1件共需3.75元,如果购买甲种4件,乙种10件,丙种1件共需4.2

甲、乙、丙三种货物,如果购买甲种3件,乙种7件,丙种1件共需3.75元,如果购买甲种4件,乙种10件,丙种1件共需4.20元,求现购买甲、乙、丙各一件共需多少元?
slj125 1年前 已收到2个回答 举报

lyru 幼苗


设购买甲、乙、丙各1件各需x元、y元、z元,则
3x+7y+z=3.75
4x+10y+z=4.2
由①×3-②×2得
3(3x+7y+z)-2(4x+10y+z)=3×3.75-2×4.2
x+y+z=2.85.
故此人购买甲、乙、丙各1件共需付2.85元.


2

kingyvj 幼苗


很简单,用待定系数法。
设甲x元,乙y元,丙z元
3x+7y+z=3.75 1
4x+10y+z=4.20 2
x+y+z=?
设1有m个,2有n个
3m+4n=1
7m+10n=1
解出m和n,m=3,n=-2
(检验:3*1+(-2)*1=1)
所以,共用:3.75*3+(-2)*4.20=2.85(元)
答:共用2.85元。


2