商店中甲种糖每千克12元,幼儿园购买甲、乙两种糖共用去280元.已知购买甲种糖的千克数是乙种糖单价数的2倍,购买乙种糖的

商店中甲种糖每千克12元,幼儿园购买甲、乙两种糖共用去280元.已知购买甲种糖的千克数是乙种糖单价数的2倍,购买乙种糖的千克数正好是甲种糖单价的[1/3],甲、乙两种糖的单价相差 ___ 元.
lovu_u88 1年前 已收到1个回答 举报

6685 幼苗


解题思路:根据题干分析可得:乙种糖购买的千克数是12×[1/3],设乙种糖每千克x元,则甲种糖购买的千克数就是2x,据此根据单价×数量=总价和等量关系式:甲种糖花掉的钱数+乙种糖花掉的钱数=280元,列出方程解决问题.

设乙种糖每千克x元,依题意得:
12×2x+12×[1/3]x=280
24x+4x=280
28x=280
x=10
12-10=2(元)
答:甲、乙两种糖的单价相差 2元.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


6