某工厂用一笔钱可购买甲种原料25吨或者乙种原料20吨.现在用这笔钱购买这两种原料,其中乙种比甲种多买2吨

某工厂用一笔钱可购买甲种原料25吨或者乙种原料20吨.现在用这笔钱购买这两种原料,其中乙种比甲种多买2吨
某工厂用一笔钱可购买A种原料25吨或者B种原料20吨.现在用这笔钱购买这两种原料,其中B种比A种多买2吨,问这两种原料各买了多少吨?(列方程)
Tina_Chen0921 1年前 已收到1个回答 举报

cbhhch112 幼苗


设A种原料买了x吨,则B种原料买了(x+2)吨;买1吨A种原料需要用这笔钱的1/25,买1吨B种原料需要用这笔钱的1/20;买x吨A种原料,用了这笔钱的x/25,买(x+2)吨B种原料,用了这比钱的(x+2)/20;根据题意,有方程:
x/25+(x+2)/20=1 去分母,方程两边同时乘100
4x+5(x+2)=100 去括号
4x+5x+10=100 移项
4x+5x=100-10 合并
9x=90 系数化1
x=10
x+2=10+2
答:A种原料买了10吨,B种原料买了12吨.


5