某学校为了绿化校园,准备用2400元购买甲、乙两种树苗.已知甲种树苗的单价比乙种树苗的单价少2元,如果用这些钱全部购买甲

某学校为了绿化校园,准备用2400元购买甲、乙两种树苗.已知甲种树苗的单价比乙种树苗的单价少2元,如果用这些钱全部购买甲种树苗比全部购买乙种树苗可多买200棵.现学校决定用这些钱购买两种树苗,且使乙种树苗棵数是甲种树苗棵数的2倍.问应分别购买多少棵?
zjie68098 1年前 已收到1个回答 举报

guoxiufeng 幼苗


解题思路:设甲种树苗的单价为x元,则乙种树苗的单价为(x+2)元,由题意可以建立方程为
2400
x
2400
x+2
=200
,解出方程就可以两种树苗的单价,再设甲种树苗应购买y棵,则乙种树苗应购买2y棵,根据题意列出方程4y+6•2y=2400,求解就可以得出结论.

设甲种树苗的单价为x元,则乙种树苗的单价为(x+2)元,由题意,得2400x−2400x+2=200,解得,x1=-6(舍去),x2=4.经检验x=4是原方程的根.∴乙种树苗的单价为:x+2=6.设甲种树苗应购买y棵,则乙种树苗应购买2y...

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的运用,涉及了列方程解应用题的解答过程的运用,注意分式方程的解答要验根.


3