设进入某商场的每一位顾客购买甲种商品的概率为0.5,购买乙种商品的概率为0.6,且购买甲种商品与购买乙种商品相互独立,各

设进入某商场的每一位顾客购买甲种商品的概率为0.5,购买乙种商品的概率为0.6,且购买甲种商品与购买乙种商品相互独立,各顾客之间购买商品也是相互独立的.
(Ⅰ)求进入商场的1位顾客购买甲、乙两种商品中的一种的概率;
(Ⅱ)求进入商场的1位顾客至少购买甲、乙两种商品中的一种的概率;
(Ⅲ)记ξ表示进入商场的3位顾客中至少购买甲、乙两种商品中的一种的人数,求ξ的分布列及期望.
liyuekaizf 1年前 已收到2个回答 举报

xyfasd123 幼苗


解题思路:(1)进入商场的1位顾客购买甲、乙两种商品中的一种,包括两种情况:即进入商场的1位顾客购买甲种商品不购买乙种商品,进入商场的1位顾客购买乙种商品不购买甲种商品,分析后代入相互独立事件的概率乘法公式即可得到结论.
(2)进入商场的1位顾客至少购买甲、乙两种商品中的一种的对立事件为,该顾客即不习甲商品也不购买乙商品,我们可以利用对立事件概率减法公式求解.
(3)由(1)、(2)的结论,我们列出ξ的分布列,计算后代入期望公式即可得到数学期望.

记A表示事件:进入商场的1位顾客购买甲种商品,
记B表示事件:进入商场的1位顾客购买乙种商品,
记C表示事件:进入商场的1位顾客购买甲、乙两种商品中的一种,
记D表示事件:进入商场的1位顾客至少购买甲、乙两种商品中的一种,
(Ⅰ)C=A•
.
B+
.
A•B
P(C)=P(A•
.
B+
.
A•B)
=P(A•
.
B)+P(
.
A•B)
=P(A)•P(
.
B)+P(A)•P(
.
B)
=0.5×0.4+0.5×0.6=0.5
(Ⅱ)
.
D=
.
A•
.
B
P(
.
D)=P(
.
A•
.
B)
=P(
.
A)•P(
.
B)
=0.5×0.4
=0.2
∴P(D)=1−P(
.
D)=0.8
(Ⅲ)ξ~B(3,0.8),
故ξ的分布列P(ξ=0)=0.23=0.008
P(ξ=1)=C31×0.8×0.22=0.096
P(ξ=2)=C32×0.82×0.2=0.384
P(ξ=3)=0.83=0.512
所以Eξ=3×0.8=2.4

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式;离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 此题重点考查相互独立事件的概率计算,以及求随机变量的概率分布列和数学期望;突破口:分清相互独立事件的概率求法,对于“至少”常从反面入手常可起到简化的作用;


6

chestnut005 幼苗


(1)0.5*(1-0.6)+0.6*(1-o.5)=0.5
(2)解法一:0.5*0.6+0.5*(1-0.6)+0.6*(1-o.5)=0.8
解法二:其对立的情况为甲乙任意商品都不购买
所以有:p=1-(1-0.5)(1-0.6)=0.8
(3)x ...


1