(2014•石家庄二模)某商场为了了解顾客的购物信息,随机的在商场收集了100位顾客购物的相关数据,整理如下:

(2014•石家庄二模)某商场为了了解顾客的购物信息,随机的在商场收集了100位顾客购物的相关数据,整理如下:
一次购物款(单位:元) [0,50) [50,100) [100,150) [150,200) [200,+∞)
顾客人数 m 20 30 n 10
统计结果显示100位顾客中购物款不低于100元的顾客占60%,据统计该商场每日大约有5000名顾客,为了增加商场销售额度,对一次性购物不低于100元的顾客发放纪念品(每人一件).(注:视频率为概率)
(Ⅰ)试确定m,n的值,并估计该商场每日应准备纪念品的数量;
(Ⅱ)为了迎接店庆,商场进行让利活动,一次购物款200元及以上的一次返利30元;一次性购物款小于200元的按购物款的百分比返利,具体见下表:
一次购物款(单位:元) [0,50) [50,100) [100,150) [150,200)
返利百分比 0 6% 8% 10%
请估计该商场日均让利多少元?
青心冥 1年前 已收到1个回答 举报

jxing888 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由100位顾客中购物款不低于100元的顾客人数等于100×60%列式求得n的值,再由5组中的人数和等于100求得m的值;
(Ⅱ)求出购物款大于等于50元的4租的人数,由每一组的购物款中间值乘以返利百分比乘以人数求得商场的日均让利.

(Ⅰ)由已知,100位顾客中购物款不低于100元的顾客有n+10+30=100×60%,
解得:n=20;
∴m=100-(20+30+20+10)=20.
该商场每日应准备纪念品的数量大约为5000×
60
100=3000;
(II)设购物款为a元
当a∈[50,100)时,顾客有5000×20%=1000人,
当a∈[100,150)时,顾客有5000×30%=1500人,
当a∈[150,200)时,顾客有5000×20%=1000人,
当a∈[200,+∞)时,顾客有5000×10%=500人,
∴估计日均让利为75×6%×1000+125×8%×1500+175×10%×1000+30×500
=52000元.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查函数模型的选择及应用,训练了学生读取图表的能力,考查了学生的计算能力,是中档题.


2